«Азбука» условных сигналов для начинающего водителя

20-02-2023, 16:01 \\ Техно

Ежегодно на дорогах нашей страны появляется большое количество транспортных средств, за рулём которых сидят водители-новички. Если вы из их числа, то вас должно заинтересовать, каким образом взаимодействуют участники движения между собой, тем более что ни в одной автошколе (даже здесь) этому не учат. Например, находясь за рулём, вы можете заметить, как водитель проносящегося мимо вас встречного автомобиля два раза вам просигналит, или машина, что догоняет вас сзади, мигнёт дальним светом. Что они хотели этим сказать?

 Условные сигналы среди водителей

Никто уже не помнит, в какой стране впервые начали применяться такие условные сигналы, но, видимо, была необходимость облегчить общение между участниками движения. Однако в нашей стране к распространению этой «азбуки» невольно приложили руку сами милиционеры. Однажды один из них, давая интервью газете, возмутился, что в Европе водители стали предупреждать друг друга о полицейских постах, сигналя фарами. Советские водители, прочитав эту газету, дружно подхватили идею и начали делать так же.

Сигналы фарами

Фары предназначены для освещения дороги, здесь спору нет. Но водители их используют ещё и как световые сигнализаторы. Например: если встречный автомобиль дважды мигнёт дальним светом, то это предупреждение об опасности – например, пост ДПС авария на дороге; два коротких «моргания» машины, которая следует спереди, сигналят о том, что водитель может вам уступить дорогу. За это можно ему сказать «спасибо», моргнув аварийкой, когда окажетесь впереди него; если авто, которое движется позади вас, включит дальний свет, то это требование уступить полосу движения. Может, человек действительно очень торопится, поэтому разумнее выполнить требование «торопыги». Тогда включите указатель поворота и перестройтесь. Однако участники движения общаются не только с помощью дальнего света. В определенных случаях, к примеру, они поочередно переключают его на ближний. Это просьба не ослеплять их фарами, а значит, вам следует переключиться на ближний свет.

Сигналы поворотниками

Правила вождения гласят о том, что правый указатель поворота надо включать перед поворотом направо, а левый, соответственно, налево. Это знают даже дети. Однако и тут, как оказалось, можно проявить креативность.

Световые указатели поворота чаще всего используют водители грузовых машин. Если у фуры, идущей перед вами, два-три раза мигнёт левый поворотник, и она сместится на полметра влево, то это предупреждение о том, что сейчас обгонять её нельзя, потому что впереди вас ждёт опасность. Возможно, впереди по ходу движения в этот момент из густых кустов выруливает трактор! Если же вы увидите мигающий правый указатель, то смело обгоняйте – дорога свободна.

Кстати, если вас обгоняет фура, то когда она завершит манёвр, вы можете мигнуть шофёру дальним светом фар. Так он уверится, что полностью завершил обгон.

Сигналы «аварийкой»

Конечно, назначение аварийных ламп – показать, что у вашего автомобиля какие-то неполадки, и вы производите экстренное торможение. Но все чаще в последнее время светом аварийных ламп благодарят за терпение того, кому каким-либо образом доставили неудобства.

Сигналы руками

Но есть ситуации, когда сигнализировать кому-то светом либо звуком было бы даже нелепостью. К примеру, если вам нужно пообщаться с пешеходом, или если вы стоите в пробке. Рассмотрим самые распространённые жесты.

Если водитель проезжающего автомобиля резко «хлопает» ладонью вниз, то так он даёт вам понять, что у вас не закрыт багажник. Вы заметили, что у водителя соседнего автомобиля плохо закрыта дверь? Тогда можете сделать подобный жест в сторону его двери. Он всё поймет.

Иногда водитель проезжающего автомобиля может указать вам рукой на обочину. Стоит прислушаться и сделать остановку. Возможно, он заметил со стороны, что ваше авто неисправно. Нередко у автомобилей, имеющих задние двойные колеса, между ними застревает булыжник. Будет вполне корректно, если вы покажете водителю такого автомобиля «фигу». Он вас правильно поймет.Когда будете пропускать пешеходов перед автомобилем, подайте им знак рукой из окна.

Звуковой сигнал

Следует знать, что звуковые сигналы, согласно ПДД, используются лишь тогда, когда нужно предотвратить аварию. Но водители очень часто звуковой сигнализацией выражают свое возмущение пешеходу, перебегающему дорогу в неположенном месте, или зазевавшемуся «новичку». Однако давать звуковой сигнал разрешено только в экстренных случаях. Ни в коем случае не стоит игнорировать это правило.

Заключение

И, наконец, хотелось бы добавить следующее. При разъезде, обгоне автомобилей, или в других ситуациях на дороге, не высовывайтесь из окна машины и не никому не хамите! Будьте тактичны и взаимно вежливы, принимайте к вниманию сигналы остальных участников движения. Если вы выберете правильную психологическую установку своего поведения на дороге, то этим обеспечите безопасность дорожного движения.

Источник jsprav.ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю