Роман Досумов: «Никогда не работаю вполсилы»

25-09-2022, 10:21 \\ Техно

Роману Досумову 33 года. Из них 15 лет он посвятил работе со светом. Роман – профессиональный гафер. Прошел путь от простого осветителя до эксперта. Сегодня за плечами гафера десятки отснятых рекламных роликов и несколько полнометражных фильмов. О реализованных проектах, работе в команде и карьерных планах Роман рассказал в этой статье.

 Гафер Досумов никогда не ответит на вопрос, что он предпочитает больше: съемки кино или рекламных роликов. У каждого процесса, отмечает Роман, своя специфика. Реклама – это перфоманс, работа на разрыв, на износ. За ограниченный период времени нужно выдать максимальный результат без права на ошибку. Поэтому обычно в рекламных съемках заняты высококлассные профессионалы. Порой съемочная смена длится без малого сутки. Но в конце дня одновременно с усталостью чувствуется и удовольствие от работы с командой такого уровня.

«В съемках сериалов и полнометражных фильмов свои особенности, – рассказывает Роман. – Идет большая подготовительная работа, планирование съемок. Нужна тщательная проработка концепции. Это всегда волнительный и трудоемкий процесс. Здесь важно рассчитать силы, набраться терпения, настроить команду и грамотно распределить ее ресурсы».

Однако есть и то, что объединяет рекламу и кино. Это, по мнению Романа, отношение к работе. «К любому проекту я отношусь одинаково ответственно, – говорит гафер. – Это не зависит от величины гонорара или известности режиссера. Я не работаю вполсилы. Если уж берусь за проект, то выдаю максимально качественный результат».

Главным в работе гафера Роман считает умение взаимодействовать с оператором.

«Надо кожей чувствовать оператора и понимать картинку, которую он хочет создать, – говорит Роман. – Гафер и оператор – это неразрывная связка. Если гафер не чувствует сюжет, эмоции героев или, например, не читал сценария, то прочной сцепки между оператором и гафером не случится. Значит, нужного изображения добиться не удастся».

Роман Досумов быстро заслужил репутацию чуткого и внимательного гафера. Первые годы на съемочной площадке его наставником был опытный гафер Петр Шамаев. Это он научил Романа тонкостям работы на площадке и нюансам российского кино. Научил грамотно расставлять акценты на деталях, не пренебрегать мелочами.

 Первый раз Роман оказался на съемочной площадке в 16 лет. Помогал осветителю. А в 24 уже самостоятельно работал на съемках: оператор Марк Зисельсон позвал его в масштабный проект – сериал «Игрок». Съемки длились несколько месяцев и закончились командировкой на Мальту. Зисельсон быстро разглядел в Романе перспективного гафера, внимательного, деликатного и технически подкованного.

Романа действительно всегда интересовала техническая сторона вопроса. Он с творческим азартом изучал новую аппаратуру и комплектующие к технике. Однажды гаферу пришла мысль создать мастерскую-рентал, в которой можно будет тестировать различное оборудование. Роман начал покупать редкие приспособления для света, грипа и камеры: что-то заказывал из-за границы и ждал месяцами, за чем-то ездил сам. В итоге собрал лучший в Москве комплект профессионального оборудования.

После работы с Зисельсоном Романа стали рекомендовать в киношных и телевизионных кругах как опытного гафера. Сегодня в его портфолио несколько полнометражный фильмов: вторая часть альманаха Анны Меликян «Про любовь», комедии Сергея Светлакова «Отель Love» и Елены Хазановой «Любовники».

Рекламные проекты уже исчисляются десятками. Отдельно в этом ряду стоит сотрудничество с талантливым оператором Денисом Фирстовым. Результатом их креативной работы стали рекламные ролики для компаний с мировым именем: «INTEL», «Coca-cola», «Google», «Вконтакте», «Рокетбанк», «Альфа банк», «Яндекс», «L'Oréal» «Deliverу-club» и др.

Роман Досумов никогда не учился на гафера, но каждый его день – это новый урок профессионального мастерства. Он яркий пример того, что классные гаферы рождаются не в студенческой аудитории, а на съемочной площадке.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю