Как выбрать надежный VPN?

22-06-2020, 12:25 \\ Техно

Многие пользователи знакомы с VPN и довольно часто используют его в повседневной жизни. Суть VPN состоит в том, что он зашифровывает соединение с интернетом. Поэтому им пользуются для покупки товаров из зарубежных интернет-магазинов или для входа в личный кабинет банка, если устройство подсоединено к общественному Wi-Fi.

Конечно, не все VPN-провайдеры одинаково полезны. Многие из них сильно тормозят работу интернета, тем самым больше вредят, чем помогают. При выборе VPN следует всегда проверять скорость интернета, в этом поможет сайт https://www.speedcheck.org/ru. Меньше чем за минуту вы будете знать свою скорость скачивания, скорость загрузки и время задержки. Но помимо этого, следует учитывать и другие аспекты, о которых мы расскажем далее.

Советы по выбору VPN

  • Внимательно изучите бизнес-модель VPN-провайдера. Существует множество виртуальных сетей, которые построены из десятков или сотен серверов. Поэтому многие из них дорогие в эксплуатации, особенно те, которые соответствуют стандартам безопасности. Но, при этом есть сервера, которыми вы можете пользоваться без оформления платной подписки. Они, как правило, существуют за счет рекламы и привлекают пользователей бесплатной подпиской. При этом многие из них не гарантируют безопасность, и есть вероятность утечки личных данных. Конечно же, бесплатными VPN можно пользоваться время от времени, главное, не используйте их на постоянной основе, чтобы личные данные не попали в чужие руки.
  • Узнайте, где расположена штаб-квартира провайдера. Это нужно для того, чтобы обезопасить ваши данные. Ведь если компания не хранит лог-файлы и не ведет журнал соединений, она не сможет передать конфиденциальную информацию. Многие просто ставят галочку в пользовательском соглашении, не читая его, однако очень важно ознакомиться с ним. Ведь здесь может быть указано, хранит ли провайдер информацию о пользователях.
  • Утром тестирование, вечером деньги. Если вы все же решили купить VPN, рекомендуем сначала протестировать его, а потом уже оплачивать подписку. Это связано не только с качеством предоставляемых вам услуг, но и с тем, подойдет ли VPN для вашего браузера и конкретных целей. Ведь даже самые популярные приложения не на 100% совместимы со всеми серверами и гаджетами.
  • Скорость интернета не должна снижаться. Как уже было сказано ранее, обязательно проверяйте скорость интернета при подключении через VPN. Незначительная потеря скорости - это норма, но отклонение более 30% говорит о плохом качестве соединения через VPN.
  • Обращайте внимание на количество пользователей сети. Этот относится не к количеству пользователей конкретным VPN, а к пользователям вашего интернета. Если к Wi-Fi подключены более 3 пользователей, то хотя бы 2 из них должны иметь защищенное соединение посредством VPN. В противном случае ваши личные данные могут утечь через других (незащищенных) пользователей этой же сети. Но при этом учитывайте, что некоторые сервисы ограничивают такое количество пользователей.

Это конечно не все рекомендации, которые помогут вам при выборе VPN. Важно чётко понимать цели, для которых будет использоваться шифрование. Для одних пользователей в приоритете скорость соединения, для других безопасность данных, для третьих - анонимность. Не получится получить всё сразу. Необходимо будет выбрать, что для вас важнее. Важно -  используйте надёжные VPN-серверы с "историей", которые работают не один день. Причём это касается не только бесплатных, но платных провайдеров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю