Топ-10 самых опасных вирусов или Как Webroot навредил Windows

26-04-2017, 20:12 \\ Техно

Каждый пользователь современного компьютера заботится о конфиденциальности информации, которая на нем хранится, потому и растет спрос на антивирусные программы. Основной спектр действия подобных программ направлен на борьбу с вредоносным программным обеспечением, а также на защиту данных в интернете, однако даже это не останавливает злоумышленников. Хакеры стали настолько сильными, что даже два антивируса не смогут обеспечить должной защиты данных пользователей ПК. Это стало толчком для разработчиков антивирусных программ, которые намерены создать усиленную степень защиты для домашнего пользования. Однако иногда усиленные степени защиты могут распознать системные файлы, как вредоносные, что может привести к неполадкам в работе системы.Отличным примером подобного исхода событий стал антивирус Webroot.

Компания Webroot является крупнейшим разработчиком антивирусного ПО, которое борется с вредоносными программами и предназначена для защиты компьютеров юридических и физических лиц. Наряду с именитыми антивирусными программами, Webroot является одним из самых популярных среди жителей США. В последнее время пользователи ПК стали замечать определенные неполадки в работе операционной системы Windows. Причиной тому стало последнее обновление программы антивируса от Webroot, после которого и начались проблемы с системой. Дело в том, что антивирус обнаруживает некоторые системные файлы Windows, как вредоносное ПО и во время проверки системы отправляет эти файлы в карантин.

Так как файлы, находящиеся в карантине не активны, система начинает давать сбои. Именно на это в последнее время начали жаловаться американские пользователи. Помимо неполадок в работе системы пользователи столкнулись с ограниченным доступом к сайту социальной сети Facebook. Антивирусная программа Webroot начала распознавать сайт, как фишинговый ресурс, именно поэтому закрыла к нему доступ. Тема настолько сильно разошлась среди пользователей всемирной паутины, что в микроблоге Twitter каждое второе сообщение было посвящено теме неполадок операционной системы Windows, которые начались после обновления антивируса.

В ответ на эти сообщения компания Webroot разместила в своем профиле памятку о вредоносном программном обеспечении. Накануне представители компании также сообщили, что все неполадки, связанные с обновлением антивируса были устранены и сейчас все пользователи могут вернуться к пользованию антивируса, однако в настоящее время в США остались сотни тысяч пользователей с поломанными компьютерами, которые ждут помощи мастеров.

Вредоносное программное обеспечение является основным инструментом интернет-злодеев, с помощью которого им открывается доступ к личным данным пользователей ПК и других девайсов. Вирус, в процессе своего размножения в компьютере, приводит в негодность файлы системы, важные документы и другие программы. За последнее время мир повидал огромное количество опасных программ, которые нанесли ущерб, исчисляемый миллионами долларов.

Ранее развитие вредоносных программ осуществлялось медленнее, так как единственным способом заражения были съемные носители, однако сейчас хакеры пошли дальше и теперь вредоносные ПО могут попасть на компьютер из Интернета. Далее поговорим о 10 самых опасных вирусах, которые когда-либо были известны в истории компьютерных технологий.

10 место: Вирус "Мелисса"

Подобный вирус встречался на ПК в 2000 года и основной сферой деятельности было поражение файлов пакета MS Office. Его разработчиком стал Дэвид Смитт, а сам вирус распространялся посредством отправки текстовых сообщений через Интернет. После того, как вирус попадает на ПК, он автоматически отправляет подобное письмо 50 контактам из адресной книги электронной почты. Вирус нанес огромный ущерб компании, потому и открывает список самых опасных ПО в истории. Позже разработчика арестовали и лишили свободы на 20 месяцев. Дэвид Смитт также заплатил штраф в размере 5000 долларов.

9 место: Вирус "I LOVE YOU"

Вовсе несоответствующее название для вредоносной программы, однако это так. Вирус распространялся посредством рассылки электронных писем, которые содержали файл "LOVE-LETTER-FOR-YOU.txt.vbs". Принцип действия схож с вирусом Мелиссы.

8 место: Вредоносный "KLEZ"

Вирус был создан для заражения системных файлов ОС Windows. Как и два предыдущих, вредоносное ПО распространяется самостоятельно посредством отправки писем 50 первым контактам из адресной книги.

7 место: Опасный "CODE RED И CODE RED II"

Данный вирус направлен не на заражение компьютера, а на открытие доступа для заражения другими вирусными программами. Вредоносное ПО нападает на веб-сервера Microsoft, выдавая вместо него иной сайт.

6 место: Вирус "NIMDA"

Проще говоря, вредоносная программа распространяется посредством сети Интернет за очень короткие промежутки времени и способна проникнуть в любой компьютер, особенно в папки, находящиеся под управлением администратора ПК. За время своего существования вирус "NIMDA" нанес ущерб на сумму 620 миллионов долларов.

5 место: Вирус "SQL SLAMMER"

Вирус, который до сих пор причиняет вред множеству компьютеров. Суть его действия заключается в провокации отказа в обслуживании некоторых интернет-хостингов, что приводит к значительному снижению трафика.

4 место: Передатчик информации "MYDOOM"

Вирус, который также как и предыдущие, распространяется посредством Интернета способен передавать персональную информацию с зараженного компьютера на другие устройства. Под угрозу попадают конфиденциальные данные пользователей.

3 место: Уничтожительный "SASSER"

Тройку лидеров открывает вирус, под названием Sasser, который направлен на поражение компьютерных систем, работающих на устаревшем ПО типа Windows XP и Windows 2000. Суть действия заключается в том, что вирус распространяется без вмешательства пользователя. После заражения ПК на экране всплывает характерное окно, которое свидетельствует о необратимом закрытии системы в течение одной минуты.

2 место: Вирус "OOMPA-LOOMPA"

Серебрянный призер нашего рейтинга, который поражает файлы системы и незаметно распространяется через зараженный компьютер. Основное его преимущество заключается в том, что вирус замаскирован под иконку изображения, потому никто даже не будет догадываться, что на ПК есть вирус.

1 место: Молниеносный "STORM WORM"

Самым опасным вирусом в истории человечества стал Storm Worm, который распространяется через электронную почту. В своем письме вирус содержит множество новостных сообщений, что и побуждает пользователя открыть его. После этого вирус начинает заражать важные документы и файлы, хранящиеся на компьютере, что приводит к отказу работы системы. Вирус существует и по сей день и считается самым опасным среди всех существующих.

Как бы разработчики антивирусных программ не старались обезопасить пользователей от многочисленных кибератак, хакеры все равно будут сильнее, ведь с каждым днем в сети Интернет появляется множество вредоносного ПО, которые пользователи, по невнимательности или другим причинам, самостоятельно скачивают на свой ПК.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю