7 лучших процессоров

24-09-2019, 07:53 \\ Техно

От процессора зависит общая производительность компьютера – как долго он будет «думать» при выполнении той или иной задачи. Учитывая, что «тормоза» никому не нравятся, при апгрейде ПК желательно установить достаточно шустрый чип.

И 7 таких чипов мы собрали в этой статье. Материал основан на результатах сервиса https://rankquality.com/mobile-processors/

1 место: Intel Core i7-4770K

Флагманская модель серии Haswell, предназначенная для установки в ПК и поддерживающая оверклокинг штатными средствами материнской платы (благодаря изначально разблокированному множителю скорости работы). Стоковая производительность – 3,5 ГГц, четырёхъядерный с поддержкой Hyper-Threading.

Для установки такого чипа потребуется хорошая система охлаждения, так как тепловыделение (TDP) у него составляет 84 Вт на стоке.

2 место: Intel Core i7-3770K

Флагман третьего поколения с разблокированным множителем общей скорости. Характеризуется очень высокой производительностью установленной видеокарты – 650 МГц. Она даже дискретную способна в некоторых играх заменить. Стоковая ТЦ модели составляет 3,5 ГГц, может разгоняться. Есть поддержка Hyper-Threading на каждом из четырёх ядер.

Для этого устройства также потребуется хороший кулер – TDP составляет 77 Вт.

3 место: Intel Core i5-3570K

Хорошее решение среднего сегмента – недорогой, но достаточно производительный вариант. Построен на 22-нанометровой архитектуре, оснащается мощным графическим ускорителем на 650 МГц, имеет родную тактовую частоту 3,4 ГГц. Ядер всего два, но они поддерживают технологию Hyper-Threading для увеличения числа потоков.

Впрочем, чип также нуждается в хорошем охлаждении из-за стокового тепловыделения в 77 Вт.

4 место: Intel Core i7-3770

Недорогой флагманский процессор для людей, которым нужна производительность – но разгонять компьютер они не планируют. Тактовая частота этого четырёхъядерного чипа жёстко зафиксирована на 3,4 ГГц, зато есть поддержка и Turbo Boost, и Hyper-Threading для дополнительного повышения скорости работы. И интегрированная видеокарта работает на 650 МГц.

Несмотря на 22-нанометровую архитектуру, устройство выделяет до 77 Вт тепла при работе.

5 место: Intel Core i7-2600K

Отличное решение для перехода с Pentium и Celeron – и с одновременным сохранением бюджета. Это – топовый процессор второго поколения, который и по сей день обеспечивает достаточную для домашнего и офисного использования производительность. А ещё оснащается шустрым графическим ускорителем на 850 МГц.

Стоковая частота чипа – 3,4 ГГц. Есть HyperThreading и Turbo Boost.

Но без хорошего кулера не обойтись – тепловыделение составляет 95 Вт.

6 место: Intel Core i7-3940XM

Мощный процессор для слабых систем охлаждения! Тепловыделение – всего 55 Вт. При этом тактовая частота – 3 ГГц, поддерживается двухпоточный механизм и режим повышения Turbo Boost. В общем, всё как у флагманов, только нагрев значительно меньше – и поэтому не придётся менять кулер.

Стоит учесть, что процессор отличается дороговизной – даже на настоящий момент.

7 место: Intel Core i7-7700K

Топовая модель седьмого поколения, предназначенная для серьёзных вычислений. Либо для запуска ресурсоёмких программ или даже игр. Стоковая тактовая частота – 4,2 ГГц, но множитель чипа разблокирован – так что при наличии хорошей «материнки», мощного блока питания и производительной системы охлаждения её можно увеличить до 1,3 раз. Разумеется, Hyper-Threading, Turbo Boost и прочие технологии ускорения также в наличии.

Однако цена на этот процессор совсем не демократичная.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю