Ученые создали универсального робота-фермера

26-04-2017, 14:09 \\ Техно

Международная команда ученых создала эффективную сельскохозяйственную машину. Эксперты уверены, что через несколько лет подобные роботы-фермеры заменят на полях людей.

Устройство, получившее название Thorvald, способно предоставить фермерам неоценимую информацию об их земле и продуктах. Его легкая конструкция делает маневрирование по неровной поверхности безпроблемным, и она достаточно подвижна, чтобы перемещаться между рядами культур, не касаясь растений. Крепкая рама робота делает ее пригодной для перевозки грузов, что может спасти рабочих фермеров от поездок через поля.

Thorvald также способен выполнять более тонкую работу, например, используя встроенные датчики для мониторинга состояния сельскохозяйственных культур и почвы, а также уничтожать любые нежелательные растения и использовать УФ-излучение, чтобы остановить плесень от повреждающих растений.

Его создатели первоначально предусматривали робота в качестве мобильного лабораторного помощника, позволяя им проводить эксперименты, направленные на повышение эффективности, устойчивости и сокращение отходов по всей цепочке поставок продовольствия. Но с новым финансированием и массовым производством устройство может стать следующим поколением дешевого сельскохозяйственного труда.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю