Хакеры взломали более 1 млн аккаунтов в Google

30-11-2016, 21:02 \\ Техно

Якобы легальное ПО с августа успело заразить больше 1 млн устройств на базе ОС Android, и получило доступ к некоторым аккаунтам Google. Этот вирус нацелен на старые системы Android — 4 и 5.

 

Специалисты сообщают, что с августа текущего года вредное ПО в виде абсолютно легальных и безопасных приложений сумело заразить больше 1 млн устройств, в которых установлена ОС Android, и получить доступ ко всем доступным аккаунтам Google. Данный вирус называется Gooligan, его нашли в 86 приложениях. Известно, что большая часть распространялась не через Play Market.

Но те приложения, которые имеются в магазине, получив доступ к аккаунтам, опубликовывали «липовые» рецензии от имени самого клиента. Среди приложений оказались такие: StopWatch, Perfect Cleaner и WiFi Enhancer. Они вовсе не вызывают подозрений на свой счет, так как являются обычными, повседневными для пользователей.

По словам главы отделения мобильных продуктов Михаила Шаулова, на сегодняшний день наблюдаются некоторые перемены в стратегии разработчиков вирусного ПО — главная цель атаки заключается в получении через приложения аккаунтов клиентов.

Те устройства, которые были заражены этим вредоносным объектом выбивали рекламу, а также автоматически устанавливались приложения. Напомним, что вирус создали для старых версий ОС Android — 4 и 5.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю