Да здравствует Rutube! Роскомнадзор может заблокировать YouTube в России

12-08-2019, 04:56 \\ Техно

Видеохостинг обвиняют в организации несанкционированных митингов.

Роскомнадзор сообщил о необходимости повлиять на популярную площадку YouTube из-за размещения пропагандистской агитации. По информации госоргана, пользователи видеохостинга распространяли рекламные сообщения и push-уведомления о проведении незаконных митингов и срывах федеральных выборов. Письмо с требованием убрать объявления и предоставить информацию о распространителях, отправлено в главный офис Google.

Если руководство Google не согласится с требованиями Роскомнадзора, то их действия будут рассматриваться как вмешательство в дела суверенного государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов. Это может повлечь за собой полную блокировку YouTube в РФ, а также экономические и политические санкции против корпорации Google.

В Сети уже появились первые отзывы пользователей на эту новость. По мнению большинства, ситуация используется Роскомнадзором для усиления политики импотрозамещения, проходящей в стране. Орган использовал сложившуюся ситуация с целью ударить по YouTube и дискредитировать платформу, и в то же время увеличить влияние отечественного хостинга Rutube. Хотя Роскомнадзор и не использует лозунг «Да здравствует Rutube!» но попытка заблокировать YouTube достаточно очевидна и выглядит просто смешно, ведь отечественной площадке ни за что не справиться с тем объемом контента и пользователей, с которым ежедневно взаимодействует зарубежный конкурент.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю