Сомнительная «личка»: В WhatsApp обнаружена новая уязвимость сообщений

10-08-2019, 14:18 \\ Техно

Эксперты из Израиля показали на скринах как выглядит проблема.

WhatsApp доказывает, что служба обмена сообщениями полностью зашифрована, и её невозможно перехватить или взломать. Израильская фирма по кибербезопасности разбила это утверждение. «Провокаторы» показали как перехватывать и дешифровать сообщения WhatsApp, но и смогли изменять личность отправителя. Компания Check Point Release утверждает, что WhatsApp не полностью решил проблему. Теперь они выпустили пресс-релиз с подробностями и изображениями скриншотов, где находится оригинальное и манипулированное сообщение.

«Это реальная проблема. Любой недобросовестный человек может воспользоваться этой уязвимостью, чтобы распространить слух и изменить личность отправителя. Сомнительная «личка» не иначе. В WhatsApp обнаружена новая уязвимость сообщений, которая рискует стать критической из-за бездействия программистов», – говорит киберспециалист.

Не забыта история когда индийскому правительству пришлось вызвать чиновников WhatsApp после сообщений о насилии во многих частях страны после ложных слухов, распространяемых через сообщения WhatsApp. WhatsApp предпринял несколько шагов, таких как упоминание о значении «Переадресовано» и добавление таких функций, как количество пересылок сообщения, но как показал отчёт экспертов – этого мало.

То, что было продемонстрировано, - это уязвимость для обратного проектирования алгоритма, который WhatsApp использует для расшифровки и шифрования сообщений. Это позволило этим исследователям изменить любой параметр, который хотели. WhatsApp официально не отреагировал на отчет, и каждый пользователь должен надеяться, что компания предпримет действия, необходимые для предотвращения чего-либо подобного.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю