Учёные: «Смартфоны вызывают ожирение»

4-08-2019, 16:04 \\ Техно

Эксперты дали советы по правильному использованию гаджетов.

Венесуэльские ученые провели масштабные исследования, в ходе которых пришли к печальным результатам. Не только компьютеры, но и активное использование смартфонов способно вызвать ожирение. Виной всему малоподвижный образ жизни, который присущ при регулярном использовании гаджетов. Дело в том, что при общем времени эксплуатации устройства более 5 часов в день шанс появления лишнего веса увеличивается на 43%. Особенно вредной признана комбинация ПК+смартфон, когда пользователь проводит свободное от работы в компьютере время в смартфоне, тем самым понижая физическую активность до минимума. 

Эксперты призывают не отчаиваться и соблюдать несколько простых правил, которые помогут избежать проблем с лишним весом. Самое главное — научиться использовать гаджет лишь в рабочих целях. Стоит четко понимать, что просмотр смешных переписок с другом или веселых пабликов не только отвлекает от рабочих обязанностей, но и серьезно затягивает, заставляя часы пролетать незаметно.

Отсутствие физической активности и «залипание» в экране не только вызывают ожирение, но и проблемы со зрением. Посещение спортзала минимум 2 раза в неделю или регулярные прогулки в парке существенно снизят риск появления подобных проблем, но главное — самоорганизация и внутренняя дисциплина. Не стоит забывать и о питании. Долгое использование гаджета может сбить график приема пищи, что приведет к неприятным последствиям для организма. 

Эксперты отмечают, что при появлении первых признаков лишнего веса, не стоит впадать в панику и загонять себя в спортзале или мучить диетами — все это может привести к еще большим проблемам. В таком случае стоит просто лучше составить свой распорядок, добавив больше активностей и меньше гаджетов.

Игнорировать проблемы ожирения ни в коем случае нельзя. Помимо банального затруднения передвижения и неудобств, лишний вес может вызвать куда более серьезные заболевания, среди которых диабет и различные формы рака.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю