На шаг ближе к «умному» дому: «Алиса» поможет оперативно передавать показания счётчиков

27-07-2019, 21:29 \\ Техно

Голосовой помощник Яндекс обрёл полезный в быту навык.

На сегодняшний день многие производители стремятся приблизиться к совершенному «умному» дому, создавая различные смарт-устройства, взаимодействующие в одной экосистеме. И Яндекс удалось стать на шаг ближе к этой концепции, научив «Алису» помогать передавать показания счётчиков, значительно упростив и ускорив весь процесс.

На протяжении двух месяцев автоматический сервис на базе «Яндекс.Алиса» тестировался ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», после чего был введён в эксплуатацию. Помимо дачи показаний счётчиков пользователи смогут также получить информацию по задолженности. При чём функционал планируют постепенно расширять, что значительно упростит жизнь.

К слову, работать эта фишка будет во всех устройствах и специальных приложениях, где есть «Алиса»: на смартфонах, ОС Windows, Яндекс.Браузере и других сервисах компании (Картах, Навигаторе и Станциях). А для активации достаточно попросить её запустить чат с Топливно-энергетическим комплексом Санкт-Петербурга.

В обозримом будущем система «умного» дома позволит иметь контроль над множеством устройств и периферией на одном удобном девайсе, например, смартфон и позволит легко и оперативно выполнять различные действия, даже не находясь дома. Развитие голосовых помощников значительно способствуют этому, хотя у некоторых до сих пор возникают проблемы с конфиденциальностью.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю