Новый вирус превратит Android-смартфон в прослушивающее устройство даже без установки

25-07-2019, 01:47 \\ Техно

С новым обновлением ОС даже акселерометр станет шпионским инструментом.

В системе Android версий 7.0-9.0 обнаружили опасную уязвимость. Специалисты в сфере кибербезопасности сообщили, что у данных версий присутствует ошибка в медиафреймворке, с помощью которой мошенники могут шпионить за пользователем. Для этого нужно всего лишь открыть специальный видеофайл, который злоумышленники присылают на почту жертвы. Важным фактором является отправка видео именно через почтовые сервисы, так как при передаче через мессенджеры и соцсети ролик просто перекодируется и утратит вредоносные функции.

Новый вирус отличается способностью обходиться без загрузки видео на смартфон, достаточно просто открыть его через почту. Июльское обновление Android уже решило проблему, установив патч безопасности на версии ОС с 7.0 по 9.0.

Ранее появилась информация об особых свойствах акселерометра. Полезная функция для ориентирования в пространстве, в профессиональных руках может также стать шпионским прибором. Специалисты смогли превратить его в прослушивающее устройство, четкость передачи которого более 82%. В этом случае без установки специального ПО не обойтись, но сам факт того, что банальная функция способна на такое, сильно настораживает.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю