Новый вирус обходит защиту Telegram и WhatsApp

11-07-2019, 17:30 \\ Техно

Вирус FinSpy способен воровать личные данные, получить доступ к аккаунтам и даже читать переписку в мессенджерах.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» сообщили сенсационную новость о разоблачении нового вируса. По их словам, обновленная версия вируса-шпиона FinSpy способна отслеживать все действия пользователя на устройстве, а главное – она обходит защиту таких надежных мессенджеров как Telegram и WhatsApp.

В то же время, специалисты успокаивают пользователей, ведь «подхватить» новый вирус можно лишь через получение злоумышленником физического доступа к устройству, либо через устаревшую версию ОС Android и Jailbreak от Apple. Опасными являются любые неизвестные SMS, почтовые и push-уведомления, с помощью которых преступники могут получить доступ к устройству.

По словам сотрудников «Лаборатории Касперского», разработчики FinSpy активно отслеживают информацию о новых разработках в сфере защитного ПО, а потому быстро адаптируют свою программу под новейшие методы защиты. Однако с версии Kaspersky Antivirus 6 (MP4) продукт «Лаборатории» успешно борется с вирусом-шпионом.

Официальные комментарии насчет сенсационной новости ни представители Telegram, ни WhatsApp пока не дали. Чем обусловлено молчание – неизвестно. Возможно, сотрудники мессенджеров молча улучшают систему безопасности, а, возможно, все мировые производители защитного ПО уже давно в курсе об особенностях данной программы, и смогли обеспечить пользователям высокий уровень защиты задолго, до активизации «Лаборатории».

FinSpy или FinFisher – программное обеспечение от Gamma Groupu, которым активно пользовались в разное время правительства ряда стран. В 2017 крупные интернет-провайдеры способствовали распространению вируса при установке обновлений Skype, WhatsApp, перенаправляя пользователей на страницу с вредностным ПО.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю