Добро пожаловать в XXI век: Россия перейдет на биометрические банкоматы

1-07-2019, 14:54 \\ Техно

Более 10 тысяч банкоматов с функцией распознавания лиц уже успели закупить ведущие банки РФ.

Генеральный директор VisionLabs, компании-производителя биометрических банкоматов, Александр Ханин сообщил, что крупнейшие кредитные учреждения России приобрели свыше 10 тысяч таких устройств с намерением внедрить их в свою систему обслуживания уже к концу 2019 года.

Главной особенностью подобных банкоматов является отказ от привычной карточной системы, так как все взаимодействие с клиентом осуществляется путем сканирования его лица. Для этого пользователям придется предварительно предоставить свои биометрические данные банковской службе, которая потом привяжет их к счетам владельцев. Эксперты отмечают, что подобные технологии существуют во многих странах, и успели хорошо себя зарекомендовать, ведь они выводят безопасность на новый уровень. Воровство карт, запоминание пин-кодов и подобные махинации становятся невозможными при такой системе обслуживания.

Помимо увеличения уровня безопасности и упрощения работы с клиентом, переход на подобные банкоматы существенно сокращают расходы на создание и поддержку пластиковых карт. Для продвижения биометрических устройств, банки намерены облегчить и удешевить услуги для пользователей новой системы, так как большинство россиян с опаской смотрит на нововведение. Специалисты не видят опасности в технологии, и считают, что в XXI веке населению пора перестать держаться за старое, а смотреть лишь вперед.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю