Искусственный интеллект из Владивостока спасет от инфаркта

30-06-2019, 18:45 \\ Техно

Новая нейронная сеть предупредит о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Сотрудники Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) получили грант на разработку алгоритма, способного предсказать поведение сердечно-сосудистой системы конкретного человека на 10 лет вперед. Другими словами, искусственный интеллект сможет предвидеть появление и обострение многих заболеваний, в частности, инфаркты и инсульты.

Алгоритм будет использовать базу, образованную в 2012 году российскими врачами в ходе медицинских исследований. Более 3000 человек проходили регулярный осмотр в течении нескольких лет, а полученную информацию ученые упорядочили в специальный архив, который и послужит основой инновации.

Основной целью проекта является составление нейронной сети, способной не только использовать уже известные факторы риска, но и образовывать новые для каждого отдельного пациента. Данное изобретение поможет спасти от неожиданных обострений уже имеющихся заболеваний человека, а также сможет предсказать их еще до появления, основываясь на вышеупомянутой базе данных и детальном описании жизни пациента: возраст, вес, активность, тип работы, занятия спортом и т.д.

В разработке алгоритма задействован не только профессорско-преподавательский состав ВГУЭС, но и магистры с аспирантами, так как перед ними стоит огромный пласт работы, требующий знаний в сфере медицины, программирования, информационных систем и IT- технологий.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю