Основные материалы изготовления ковролина

29-09-2018, 04:51 \\ Строительство и ремонт

Даже несмотря на то, что химчистка ковролина с выездом не относится к дорогостоящим услугам, многие потребители пытаются решить проблему с пятнами самостоятельно. В принципе, в этом нет чего-то сложного, конечно, при условии, что пятнышко маленькое, а само изделие не белого или кремового цвета. Вот только для правильной и безопасной чистки следует знать, из чего, собственно, изготовлен ковролин.

Тыльная сторона, та, которая кладется на пол, может быть изготовлена из любого прочного материала. Все равно ее не видно, потому нас она мало интересует. А вот лицевая сторона – да, именно ее приходится чистить, и именно ее видят хозяева дома и гости.

Для лицевой стороны могут использоваться натуральные или синтетические материалы. Рассмотрим для начала натуральные. Они, в свою очередь, делятся на животного и растительного происхождения. Нетрудно догадаться, что является источником тех и других.

Шерсть. Это, по мнению большинства пользователей, лучший материал. Шерсть приятная на ощупь, экологически безопасна, отлично сохраняет тепло, а ворс сохраняет эластичность. С другой стороны, она довольно дорого стоит, поэтому чаще всего ее разбавляют более доступным по цене материалом. Да и в чистом виде шерсть может накапливать электрические разряды, и даже антистатик не поможет.

Шелк. Так как для его изготовления требуются насекомые шелкопряды, этот материал относится к животному типу происхождения. Встречается не так часто, ведь все понимают, сколько на рынке стоит натуральный шелк. Ну, а ковролин из него – это уж поистине удел богачей.

Вискоза, она же целлюлоза. Более доступный вариант, ее еще называют искусственным шелком. Это растительный материал. По многим качествам вискоза похожа на хлопок.

Хлопок. Также растительный материал, причем, один из наиболее популярных для изготовления ковров. Правда, из-за того, что в чистом виде хлопок уступает шерсти по многим показателям, его обычно разбавляют искусственными материалами.

Из синтетических материалов наибольшее распространение получил нейлон. Он отличается прочностью, упругостью, способен прослужить долгое время за счет того, что обладает повышенной стойкостью к истиранию. К тому же, он приятный на ощупь, мягкий, да и смотрится привлекательно.

Полипропилен. Тоже довольно популярный материал. Стоит недорого, дешевле нейлона, зато по многим характеристикам абсолютно ему не уступает. Более того, демонстрирует превосходную устойчивость к пятнам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю