Исследование мирового рынка косметики: среднегодовой рост и ключевые тенденции

5-09-2022, 07:06 \\ Стиль и мода

Последние исследования мирового рынка декоративной косметики свидетельствуют о существенном росте его объемов. Более того, аналитики прогнозируют, что среднегодовой рост рынка на уровне 5% сохранится на ближайшие десять лет - до 2031 года. Стабильно мировой рынок показывает положительную динамику (+4% ежегодно) с 2016 года. Попробуем разобраться, чем обусловлен такой успех и куда ведут основные тренды.

Ключевые тенденции развития

Основной тренд, который отмечают все аналитики, - это рост спроса на натуральную (веганскую) косметику. Доступность информации способствует тому, что покупатели становятся все более осведомленными в вопросах преимущества органических ингредиентов. Это, в свою очередь, вынуждает производителей разрабатывать новые линейки продуктов на растительной основе. Способствует этому и запреты правительств ряда стран на использование определенных химических веществ.

Еще один тренд - интеграция передовых технологий в продажи. Все чаще покупатели отдают предпочтение покупкам через различные онлайн-платформы. Поэтому продавцы внедряют такие технологии, как искусственный интеллект, используют различные маркетинговые инструменты, такие как промокоды на скидку YourHerbs и т.п.

Из последних внедренных технологических решений можно отметить:

  • Color&Co компания L'Oreal - система опросов, общение в видеочатах для подбора продуктов для индивидуального ухода;

  • проект Google, позволяющий визуализировать на себе разные оттенки теней для век, губной помады ведущих брендов.

Также аналитики прогнозируют рост цен в сегменте натуральных и органических продуктов на 6,2% в год. Это может привести к тому, что поклонники веганской косметики все чаще будут отказываться от покупок в гипермаркетах или специализированных стационарных магазинах в пользу онлайн-платформ, используя скидки недели iHerb https://yourherbs.ru/ru/iherb-skidki-nedeli/ и другие способы экономии. Согласно исследованию Future Market Insights, продажи через электронную коммерцию вырастут на 5,7% в год в среднем к концу 2026 года.

Самые популярные продукты

В ближайшие годы лидерство в сегменте сохранит косметика для лица. Сейчас она занимает 33,4% доли мирового рынка. Поэтому будет увеличиваться спрос на кремы для лица, пудру и т.п.

Также будет расти потребление декоративной косметики для мужчин. Сейчас этот сегмент оценивают примерно в 15,42 млрд долларов (4-8% мирового рынка), а к 2029 году прогнозируют рост до 38,41 млрд долларов. Мужчины уделяют все больше внимания ухода за собой, соответственно, растет спрос на средства по уходу за кожей, волосами, телом, духи и прочую декоративную косметику.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю