Несносные дети: Как вести себя с ребёнком на этой неделе

7-04-2020, 18:58 \\ Наука / Сверхъестественное

Как забота может спровоцировать конфликт? Чего стоит избегать в общении с детьми.

Настроение детей всегда сложно предугадать. Когда им хочется заботы и внимания от родителей, а когда они хотят, чтобы взрослые оставили их в покое. Когда дать совет, а когда молча выслушать.

Разобраться в подростковых эмоциях и желаниях поможет лунный гороскоп.

Дети постоянно переживают по поводу чего-то, и если мать видит переживания ребёнка - ей самой неспокойно на душе. Однако если спросить про это, а ребёнок не рассказал - стоит оставить его в покое с этой темой. Если родитель будет наседать, чтобы выяснить, что не так, то ребёнок быстро потеряет терпение и на этой неделе наговорит родителям много грубостей. Любое слово, которое хоть немного не понравится ребёнку, может спровоцировать сильный эмоциональный всплеск. Поэтому до выходных стоит оставить попытки пообщаться по душам.

Вместо этого можно вместе разобрать уроки - ребёнок будет рад дополнительному разъяснению трудной темы. Кроме того, если родитель будет вместе с ребёнком разбираться в теме, где заинтересован последний - это гарантированный успех. Главное - вести себя спокойно, не подгонять и не повышать тон, даже если школьник не может понять. Также хорошо будет посмотреть вместе фильм для подростков - не потому, что это интересно, а чтобы обсудить его и показать, что интересы ребёнка тоже важны для родителей. Тогда обычно несносные дети станут эмоционально открыты.

К выходным бурное эмоциональное настроение детей пойдёт на спад, а укрепившие отношения родители получат больше доверия. Тогда и можно будет вновь проявить интерес к переживаниям ребёнка и заботу. Ребёнок поделится тем, что у него на душе и выслушает советы. Главное - не спешить и проявить терпение, чтобы не давить на подростка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю