В чём секрет родительского успеха в воспитании Водолеев?

27-03-2020, 20:52 \\ Наука / Сверхъестественное

Подросткам нужно больше свободы решений.

Водолеи - достаточно яркие личности ещё с малого возраста. Сфера их увлечений очень широка, от науки до фотографии или косметики, и порой родителям сложно угадать, что конкретно сейчас хочет ребёнок. Что же делать?

На выходных, 28-29 марта, дети будут больше расположенны кчему-то, что даст им новую информацию: можно посоветовать им почитать какую-то книгу или посмотреть интересный фильм. Также дети с радостью воспримут предложение устроить семейный кинопросмотр - но здесь важно соблюдать грань. Нельзя навязывать им то кино, которое им неинтересно смотреть - в этом случае такой кинопросмотр только усугубит отношения родителей и детей.

Кроме того, даже если родители будут не справляться по домашним делам, просить детей помочь или заставлять это делать не стоит. На выходных Водолеи будут очень упрямыми и идти наперекор всему, что им не нравится, а подростки запомнят обиды надолго.

Если у ребёнка есть планы созвониться с друзьями - нужно помнить, что для него это очень важно. Отрывать в такой момент - это вызывать раздражение. Только если у маленьких Водолеев появится интерес к помощи, то стоит просить. Или, на крайний случай, вежливо предложить помочь - с Водолеями это работает почти безотказно. Когда ребёнок видит, что родитель проявляет уважение в просьбе и в целом не возражает отказу, просто не может не согласиться помочь. 

За помощь нужно обязательно вознаградить - дать то, что он хочет, будь это родительский телефон или право распоряжаться телевизором либо компьютером весь день. Можно даже поиграть вместе в видеоигры - дети всегда ценят такие старания родителей.

Именно в этом и состоит секрет родительского успеха в воспитании Водолеев. Если взрослый пойдёт на уступки первым - он сможет заложить фундамент для крепких дружественных отношений с ребёнком в кратчайшие сроки, и когда понадобится помощь или поддержка, всегда сможет рассчитывать на неё.

Поделиться новостью:
Главное за неделю