Госдума приняла законопроект о поиске пропавших детей через смартфоны

10-01-2019, 14:34 \\ Происшествия

Госдума приняла закон, согласно которому пропавших детей будут искать при помощи их гаджетов. Отмечается, что теперь будут использоваться данные о последнем расположении с мобильных устройств. На сайте парламента сообщается, что это значительно упрощает процедуру поиска ребенка.

Поиск будет работать таким образом, что после подачи заявления родителями или опекунами о пропаже ребенка будет дано разрешение на использование данных геолокации соответствующим органам. При этом в течение одних суток необходимо уведомить суд о проводимых мероприятиях. Законопроект был внесен в июле заместителем председателя ГД Ириной Яровой, поскольку факты подтверждают неутешительную статистику исчезновений несовершеннолетних.

Кроме того, Госдумой принят законопроект, из которого следует, что за продажу поддельных лекарств в интернете станут сажать в тюрьму. Срок заключения будет равен от пяти до восьми лет, также подсудимый должен будет выплатить штраф в размере от одного до трех миллионов рублей.

Также в Госдуму внесли законопроект, который запрещает передачу Курильских островов Японии. Документ автоматически налагает вето на подготовку каких бы то ни было документов. В документе говорится о том, что Курильские острова принадлежат России по итогам Второй мировой войны. А вот Япония утверждает, что готова идти на какие-либо переговоры с Россией только в случае передачи Курил.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю