"Эти трещины - косметического характера": мэр Магнитогорска не видит опасности в повреждениях дома, пережившего взрыв

6-01-2019, 20:05 \\ Происшествия

Жильцы дома в Магнитогорске, в котором 31 декабря произошёл взрыв, обеспокоены состоянием своих квартир, на стенах которых появились трещины. Мэр города Сергей Бердникова заявил, что такие повреждения не представляют опасности.

Бердников рассказал, что с жалобами на трещины обращались жильцы третьего подъезда, после чего дом был обследован специальной командой. «Эти трещины – косметического характера. То есть штукатурка, замазка вывалилась откуда-то. Такого плана. Несущие элементы повреждений не имеют», - отметил мэр, добавив, что за три дня отсутствовала динамика трещин. Он также заявил, что власти внимательны к любым жалобам жильцов дома, они стараются к каждому подходить индивидуально.

В результате инцидента в Магнитогорске, произошедшего 31 декабря утром, погибло 39 человек, ещё 6 пострадали. 18 человек успели спасти из частично-разрушенных квартир в первые часы трагедии. Власти пока не планируют расселять граждан из обрушенного здания. Вместо этого они намереваются снести седьмой и восьмой подъезды, признанные опасными для жизни, а также отремонтировать соседние, которые пострадали от взрыва.

По факту происшествия СК возбудил уголовное дело. Основной версией ЧП считается взрыв бытового газа, который произошёл на одном из нижних этажей. Ранее также выяснилось, что до трагедии в доме сдавалась квартира, несмотря на утечку газа в ней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю