Пострадавший при взрыве дом в Магнитогорске могут разделить на два здания

3-01-2019, 16:34 \\ Происшествия

Эксперты сделали вывод, что дом все еще пригоден для жизни. Для этого его можно разделить на два отдельных здания. Окончательные выводы экспертов появятся в ближайшее время.

 Судьба дома, частично разрушившегося вследствие взрыва бытового газа в Магнитогорске, была неизвестна до недавнего времени. Илья Рассоха, глава магнитогорского управления архитектуры и гражданского строительства, прокомментировал ситуацию. Согласно данным экспертов, оценивающих состояние дома, в нем еще смогут жить люди, если разделить его на два здания. Дом построен из нескольких секций, которые соединяются между собой температурными швами. Рассматривается вариант сноса уцелевшей стены подъезда, который обрушился. Таким образом, сохранятся два отдельных здания. Как рассказал Рассоха, над разрушенным подъездом была выстроена арка. Именно она соединяла блоксекции здания в один дом.

В СМИ появилась информация, что выжившие жители пострадавшего от взрыва газа дома в Магнитогорске сильно напуганы и просят их переселить, так как считают, что целостность дома существенно нарушена. Просьбы о переселении поступают губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Ранее стало известно, что жители трех подъездов, которые уцелели, но находились по соседству с обрушенным подъездом, все еще не могут вернуться на свою жилплощадь. Периодически они могут приходить за своими личными вещами.

Согласно последним данным, трагедия унесла жизни 38 человек. Поиски жертв продолжаются. Взрыв газа в одной из квартир привел к обрушению части дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю