Мир на грани гибели: Супервулкан Йеллоустоун вышел из-под контроля

3-01-2019, 10:59 \\ Происшествия

Тщетные попытки утихомирить трёхкилометровый вулкан могут привести к вулканической зиме.

 Один из ведущих в мире вулканологов, профессор Стивен Спаркс из Бристольского университета, заявил, что план по перенаправлению и резкому потушению супервулкана Йеллоустон не просто не сработает, а будет иметь катастрофические последствия для всего мира. На вопрос считает ли он план осуществимым, он односложно ответил: «Нет».

Однако, посмеявшись, он продолжил: «Нет. Удивительно, что я вообще прочитал этот отчет. Это [учёный говорит об операции по потушению вулкана] будет огромный климатический сбой. Очень сильное испарение загрязнит атмосферу, отражая солнечную радиацию от Земли. Чем больше изпарение, тем больше и дольше загрязнение. Это приведёт к вулканической зиме и падению температуры на пятнадцать градусов по Цельсию по всей планете.

 Согласно «Би-Би-Си» учёные в NASA считали, что наиболее рациональным решением избегания катастрофического извержения Йеллоустонского вулкана будет бурение земли в нескольких милях вниз, чтобы туда могла стечь магма вулкана. А чтобы ускорить процесс и направить магму в нужное место, учёные планировали заливать вулкан водой под высоким напором. Однако, проект по перенаправлению магмы было решено отклонить из-за риска внезапного снижения давления при столь быстром угасании вулкана.

Идея в 3 миллиарда фунтов стерлингов набрала обороты, поскольку Йеллоустоун ещё с августа 2018 года признан крайне опасным. Кальдера вулкана занимает площадь в 2805 метров и значительным образом влияет на экосистему всей Северной Америки. Учёные изо всех сил стараются решить проблему разбушевавшегося супервулкана, а времени до катастрофического извержения остаётся всё меньше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю