В Московском зоопарке родился первый за 20 лет северный морской котик

21-09-2018, 09:37 \\ Происшествия

Двухмесячного малыша по кличке Роджер на днях вместе с мамой перевели в открытый вольер. Об этом рассказала гендиректор Светлана Акулова.

 Сотрудникам Московского зоопарка 20 лет не удавалось успешно случить северных морских котиков. В настоящее время в российской столице живут 5 особей. Стаю возглавляет 12-летний Пират. Кроме него, в зоопарке обитают 10-летние самки Юшка и Спарта, а также молодая Дори. Все они родились в дикой природе и долго привыкали к новой обстановке.

Два месяца назад группу пополнил первый детеныш. Он родился в июле и первые дни своей жизни провел вдали от любопытных глаз. Теперь он откормился и весит 12 килограммов. Пока малыш питается молоком матери, однако скоро ему начнут давать рыбу. Светлана Акулова отметила, что сам факт рождения морского котика в неволе указывает на весьма комфортные условия для жизни взрослых представителей вида.

В распоряжении пяти северных морских котиков находится большой открытый вольер в новой части зоопарка рядом с переходным мостом. Здесь животные могут плавать в большом бассейне или лежать на камнях. Светлана Акулова рассказала, что котики ведут в зоопарке очень активную жизнь. Они любят находиться в центре внимания и часто устраивают перед посетителями демонстрационные заплывы. Кроме того, они питают любовь к сотрудникам зоопарка. Последние регулярно проводят для питомцев тренинги, чтобы развивать их интеллектуальные и физические способности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю