Минэкологии Якутии: реку Алазея спасают от утечки дизельного топлива

22-06-2020, 08:53 \\ Происшествия

Группа экологов прибыла на электростанцию в селе Аргахтах.

В Минэкологии Якутии отреагировали на ситуацию с утечкой дизельного топлива на электростанции в селе Аргахтах. Пресс-служба ведомства заявила, что на место аварии прибыла рабочая группа экологов, установлены заградительные боны и насосы. Спасатели обрабатывают почву сорбентами, чтобы нефтепродукты больше не попадали в реку Алазея.

Остатки топлива из 200-кубовой аварийной цистерны выкачали еще ночью с 21 на 22 июня. Дизель перелили в три соседние ёмкости. В окружающую среду пролилось около пяти тонн нефтепродуктов. По словам природоохранного прокурора Якутии, несмотря на усилия спасателей, топливо успело просочиться в реку. Поврежденная цистерна (собственник АО «Сахаэнерго») стояла в пятнадцати метрах от водоема. По факту ЧС в прокураторе начата проверка.

В 2017 году ученые из Сибирского государственного университета имени Решетнева придумали сорбент, способный впитывать нефтепродукты из почвы и восстанавливать растительный покров. В составе сорбента нетоксичные микроорганизмы, способные за один сезон разложить нефть на углекислый газ и воду.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю