Врачи 30 минут запускали остановившееся сердце годовалого мальчика

8-03-2019, 11:13 \\ Происшествия

В китайском городке Фошань специалистам медицинского учреждения удалось спасти мальчика, у которого сердце не билось около получаса.

 

История началась с того, что мама мальчика решила взять его с собой в магазин и по дороге дала ему небольшой кусочек банана. После он заметила, что сыну стало тяжело дышать и он начал задыхаться, тогда отчаянная мама поспешила с ребенком в ближайшую больницу. Для того, чтобы добраться до медицинского учреждения им понадобилось около получаса, а за это время у малыша остановилось сердце, и он перестал подавать признаки жизни.

В больнице из горла мальчика извлекли тот самый кусок банана, которым он случайно подавился. После целых 5 специалистов, постоянно друг друга меняя, сделали мальчику непрямой массаж сердца. Врачи около получаса пытались реанимировать ребенка, за проделанное время врачи совершили больше 3,5 тысяч нажатий на его грудную клетку. Сердце мальчика все же забилось, опытным специалистом удалось восстановить слабое сердцебиение ребенка.

«Мы в тот момент были рады. Произошло чудо», - радостно объявил один из врачей.

Специалисты также не стали исключать, что за это время, которое сердце мальчика не билось и было прекращено кровоснабжение, могло повлиять и нанести серьезный вред мозгу ребенка.

Стало известно, в январе в Китае специалисты медицинского учреждения пытались реанимировать пациента, который оказался на волоске от смерти. В течении 2,5 часов врачи делали массаж сердца и совершили более 15 тысяч нажатий на его грудную клетку.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю