«Легкие» деньги и пустые головы: Российские биржевые спекулянты оказались по уши в долгах

5-05-2020, 09:20 \\ Политика / Армия и оружие

Попытки подзаработать на бирже обернулись миллионными долгами.

 Несмотря на громкие голоса отдельных людей и материалы СМИ, на большую часть населения России кризис пока существенного влияния не оказал: массовых увольнений нет, зарплаты платятся. Однако, среди граждан нашлось немало тех, кто попытался использовать нестабильную ситуацию в мире для «легкого» заработка на бирже. И вот этих людей ждало огромное фиаско.

«Трагедия» произошла в конце апреля, когда в погоне за легкими деньгами спекулянты решили закупиться подешевевшими нефтяными фьючерсами. Расчет у граждан был простой: накупить фьючерсов по 9 долларов, чтобы затем, когда цена вырастет, продать по 11-15. Вот только цена не выросла, а, 20 апреля 2020 года, стала отрицательной из-за рекордно низкого спроса на нефть.

В результате, «атланты бизнеса», закупавшие фьючерсы по 9 долларов, были вынуждены продавать их по -37, уходя в миллионные долги и оставляя сотни слезливых сообщений в группах и на форумах. У многих, из-за банального непонимания принципов работы бирж, суммы долга достигли каких-то астрономических цифр – вплоть до 10 миллионов рублей.

При этом, по мнению многих россиян, несмотря на трагичность подобных историй, настоящей жалости биржевые спекулянты не заслуживают, так как по своей природе пытаются нажиться на «торговле воздухом» и зачастую очень плохо понимают даже базовые принципы работы бирж.

Поделиться новостью:
Главное за неделю