Бесплатно только сыр в мышеловке: ЦБ России опять обманул людей и ввел ограничения на переводы

5-05-2020, 07:43 \\ Политика / Армия и оружие

Система бесплатных платежей начнет взимать комиссию за переводы свыше 100 тысяч рублей.

 С 1 мая в России по распоряжению правительства Центральный банк отменил комиссию на переводы в Системе быстрых платежей. Однако как показывает практика бесплатным бывает только сыр в мышеловке и ЦБ России опять обманул российских граждан. «Для банков бесплатные переводы - это очередная потеря дохода. Поэтому свои издержки кредитные организации, по законам рынка, все равно переложат на клиентов, если не сейчас, так позже в любом случае» - считает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. Скорее всего Центральный банк России решил не терять свои деньги и уже сейчас ввел ограничения. Теперь бесплатно можно перевести не более 100 тысяч рублей в месяц. При превышении этой суммы, будет взиматься комиссия 0,5% от суммы перевода.

«100 тысяч рублей покрывает основные потребности граждан при переводах родственникам, погашении кредитов в разных банках или переводе зарплаты на свои счета, открытые в другом банке» - отметила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. При этом общая сумма переводов в месяц не всегда означает, что 100 тысяч можно перевести за раз. Минимальные суммы разового перевода в Системе быстрых платежей банки устанавливают сами по своему желанию. Напомним, что ранее один из самых крупных госбанков, Сбербанк России, ввел ограничение лимита переводов внутри системы в 50 тысяч рублей.

По мнению инвестиционного стратега Александра Бахтина даже при переводе сумм больше 100 тысяч рублей в Системе бесплатных платежей, созданной именно ЦБ России, тарифы ниже, чем в среднем при традиционных переводах между разными банками. Поэтому ЦБ сейчас, пользуясь случаем, удачно разрекламирует свою систему и непременно начнет зарабатывать хорошие деньги на переводах граждан.

Поделиться новостью:
Главное за неделю