Целились в юань, а попали в рубль: Конфликт США и Китая вновь обваливает валюту РФ

5-05-2020, 03:48 \\ Политика / Армия и оружие

Отказ России от доллара оказался ошибкой.

Для российской национальной валюты майские торги стартовали с неприятных новостей. Уже на первых сессиях торгов рубль просел к евро и доллару на рекордные за две недели показатели – до 83 и 76. И на этот раз дело не в нефти, а в «перестрелке» между Китаем и США, главной жертвой которой случайно оказывается рубль.

Ситуация доходит до абсолютно комичной – в марте 2020 года первый удар кризиса стал для России особенно тяжелым по двум причинам. Первая – чрезмерная зависимость рубля от стоимости нефти; вторая – сильная привязанность всей российской экономики к курсу доллара. В апреле и начале мая правительство, казалось бы, усвоило урок и начало медленный поворот в сторону Китая – валютные резервы из долларов начали массово переводить в китайские юани, а Пекин стал основным покупателем российской нефти (41% от общих продаж).

Какой результат принесла эта «ставка на Китай» мы видим сегодня – рекордное за две недели падение рубля и пессимистичные прогнозы аналитиков. США сейчас развязывают беспрецедентную по своим масштабам кампанию против Китая – Пекин обвиняют в заражении всего мира вирусом, а также в попытках обрушить мировые экономики и, естественно, попытаются за это наказать.

Вот только если за китайским юанем стоит промышленная мощь второй экономики мира, то за «присосавшимся» к нему российским рублем не стоит ничего кроме нефти. А поэтому те американские санкционные «пули», которые Вашингтон сейчас пускает в юань, попадают именно в рубль, о стабильности которого остается только мечтать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю