«Выворачиваем карманы, товарищи»: С 1 июля введут новый налог на малый бизнес и физические лица

30-04-2020, 22:00 \\ Политика / Армия и оружие

«Эксперимент» начнется с Приамурья.

30 апреля издание «Порт Амур» со ссылкой на депутатов заксобрания заявило, что что с 1 июля будет введен новый налог. С одной стороны, он необходим для самозанятых, однако не все так просто.

Физлицо в этом случае платит «в казну» 4% процента от своего дохода, а юридическое лицо, входящее в категорию малого бизнеса – 6% - налог на профессиональных доход.

Новый налог, указывают авторы статьи, позволяет физлицам не платить НДФЛ (13%), а предпринимателям НДС (20%). Главное, чтобы доход не превышал оборот 2% миллиона в год – при превышении, необходимо будет оплачивать НДФЛ и НДС.

Также новый пакет включает в себя множество льгот для предпринимателей, впервые регистрирующих бизнес либо для наиболее пострадавших отраслей в период самоизоляции.

Пакет прошел во втором чтении, однако указывается, что налог будет введен с 1 июля на территории Приамурья в рамках эксперимента до 31 декабря 2028 года.

Однако многие указывают, что эксперимент затронет большинство регионов России, начиная с Дальнего Востока.

«Выворачиваем карманы, товарищи», - таким образом многие россияне встретили новый «побор», отписываясь в том числе и комментариях на самом сайте.

Предлагается это все не в качестве новой «обязаловки», а в качестве «привилегии», поскольку позволит облегчить финансовую ситуацию, как физических лиц, так и предприятий малого бизнеса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю