США обещают рост рубля: Американский банк посоветовал запасаться рублями перед ростом курса

29-04-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

На западе уверены в том, что рубль укрепит свои позиции.

 Недавнее снижение Центробанком России ключевой ставки до 5,5% подстегнуло интерес западных банкиров. Эксперты планируют, что главный регулятор страны опустит ставку еще ниже, что вызовет рост курса российского рубля. На фоне грядущего роста американский банк Morgan Stanley порекомендовал запасаться рублями.
Снижение ключевой ставки повлечет за собой приток иностранного капитала в Россию, отметили Morgan Stanley. За счет такой мягкой монетарной политики курс российского рубля сможет укрепиться и даже вырасти. Американцы ожидают следующего снижения ключевой ставки Центробанка по 50 базисных пункта в июне и июле – до 4,5% годовых.
Банк Morgan Stanley посоветовал запасаться рублями, так как в скором времени курс пойдет в рост. Вполне возможно, что ЦБ снизит ставку даже ниже 4,5% годовых, однако аналитики банка отметили, что скорее всего дальнейшего снижения не потребуется, так как экономика России просядет меньше чем на 6% ВВП в 2020 году.

Курс рубля и правда положительно реагирует на смягчение монетарной политики Центробанка. Сразу же после снижения ключевой ставки до 5,5% годовых, рубль смог прибавить около 50 копеек, отмечают эксперты портала Profinfnce.ru. В дальнейшем поддержание такой политики поможет привлечь инвесторов и поднимет курс российского рубля.

Поделиться новостью:
Главное за неделю