Россия победила: Москва захватывает нефтяной рынок, Саудиты на грани банкротства

28-04-2020, 17:00 \\ Политика / Армия и оружие

Саудовская Аравия вымаливает деньги, чтобы закрыть дыру в бюджете.

 Нефтяная война сильно пошатнула Россию и её бюджет, однако, если Москва под ударами устояла, то Саудовская Аравия и весь Ближний Восток уже, по сути, оказались на коленях. В попытках заткнуть финансовые дыры в терпящей убытки энергетической отрасли саудиты уже набрали долгов на 20% от ВВП страны. И, по мнению экономистов, этот колоссальный госдолг легко может стать еще больше, увеличившись аж до 50% от ВВП.

Саудиты абсолютно просчитались в «войне на своём поле» и их ожидает самый жестокий кризис с момента становления независимости. Арабы закладывали в свой бюджет $80 за баррель нефти, что является по сегодняшним меркам космической ценой, в то время как Россия $40. Россия будет иметь лишь 1% дефицита федерального бюджета, по версии Moody’s.

Многие авторитетные экономисты считают, что у саудитов был план по вытеснению России из нефтяной отрасли, ведь она была единственным соперником. План заключался в том, чтобы продавать нефть по заниженной цене и переманить большую часть стран импортёров на свою сторону, а также заключить выгодную для себя сделку со странами ОПЕК+ по снижению добычи. Всё шло хорошо: Россия согласилась добывать меньше нефти, а многие страны импортёры обратили больше внимания на арабскую нефть, ведь скидки были невероятно большие. Однако обвал цен на нефть сыграл на руку России. Ведь бюджет Саудовской Аравии не мог позволить продавать нефть ниже минус сорока долларов за баррель.

Для России сейчас открывается возможность полностью заполучить нефтяной рынок и получать даже во время кризиса хорошую прибыль. А саудиты будут и дальше лезть в долги, потому что их правительство оказалось не таким уж и дальновидным. Остаётся лишь ожидать дефолт у арабов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю