Дорогая езда: Цены на бензин в России снова выросли

28-04-2020, 03:25 \\ Политика / Армия и оружие

Пока нефть дешевеет, стоимость бензина уверенно идет вверх.

Нефтяной кризис, похоже, несильно задел российских производителей автомобильного топлива. Несмотря на стремительно падающие цены на сырье, потребительская стоимость бензина в России уверенно продолжает расти. Об изменении цен и динамике роста во время кризиса рассказали в материалах Росстата.

Для россиян, в отличие от жителей Европы и Америки, езда остается дорогой даже во время обвала цен на нефть. Так, например, по данным Росстата с начала года розничные цены на бензин выросли на 0,4%, а цены производителей поднялись аж на 7,1%. В самый разгар мартовского кризиса в 19 субъектах РФ цены подскочили на 0,2% и более, максимальный рост на 1,1% отмечен в Камчатском крае.

По сравнению с данными аналогичного периода прошлого года, когда экономическая ситуация была куда более стабильной, розничная цена на бензин в России возросла на 1,6%, при этом на 12,1% выросли цены производителей. Также Росстат отметил, что потребительские цены на топливо в марте 2020 года оказались в 2,3 раза выше цен производителей.

По мнению президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова продолжение роста связано с тем, что в России цены на топливо не привязаны к международным ценам на нефть. Это значит, что даже в случае полного краха российского нефтяного рынка снижения цен не будет. В фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика» на телеканале «Россия 1» Алекперов отметил, что для продавцов топлива важно восстановление рыночного спроса на бензин, а не падение стоимости нефти.

Поделиться новостью:
Главное за неделю