Никаких Карантий! Лукашенко готов пожертвовать третью малого бизнеса в стране

25-04-2020, 20:00 \\ Политика / Армия и оружие

«Ганс Христиан Лукашенко - он не ведает, что творит…»

Ситуация в Белоруссии складывается весьма неоднозначная. С одной стороны глава Республики наконец признал существование эпидемии, с другой стороны, он до сих отказывается признавать ситуацию хоть сколько-нибудь серьезной.

«Коммерсантъ» провел небольшое расследование, в ходе которого узнал, какие меры безопасности ввели на территории Белоруссии. Спойлер – никаких!

Но дело даже не в этом. Ситуация сложилась так, что люди сами уходят на самоизоляции в целях «самозащиты», вопреки словам президента, немного опровергающих заявления Всемирной организации Здравоохранения.

«Скидки ни на что не будет. Ни на что. В очереди не выстраиваются пускай, пусть не ждут, что мы рестораны будем поддерживать. Это время надо пережить», - заявил Лукашенко.

Фактически, слова «белорусского сказочника» Ганса Христиана Лукашенко (как его прозвали россияне), подтверждают факт бездействия власти в отношении экономического кризиса в стране.

Несмотря на высокие риски банкротства белорусских предпринимателей – президент отказывается финансово помогать и выручать тех, кто погорел или погорит из-за вынужденной изоляции. Неплохая экономия государственных резервов.

Таким образом, он толкает своих сограждан на высокие риски.

При этом, согласно негативному сценарию развития событий, Беларусь потеряет до 2/3 частного бизнеса (из них треть малого) из-за отсутствия господдержки.

Фактически, за улыбкой Лукашенко, успокаивающей белорусов и заверяющей, что вирус не страшен, может скрывать вполне ехидная ухмылка, которая таким образом сделал отказывается выделять деньги на поддержку предпринимателей.

Никаких карантий, отшучиваются местные жители, сжимая кулаки и готовясь выживать в условиях надвигающего экономического кризиса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю