Проценты с банковских вкладов покроют убытки нефтяников – новый налог грозит банкротством россиянам

24-04-2020, 05:11 \\ Политика / Армия и оружие

Выгодней качать из людей, а не из недр.

Нефтяная промышленность России под угрозой - из-за рекордно низкой цены и низкого спроса все нефтехранилища переполнены. Часть компаний борется за выживание и находятся на грани банкротства, сообщает журнал Forbes, со ссылкой на Bloomberg.Не так давно американская нефть перешагнула ценник в минус 40 долларов, а следом и российская нефть оказалась под угрозой. Нефтяникам приходится консервировать скважины, по словам консультанта Vygon Consulting Марины Мосоян, консервация одной скважины обойдётся минимум в 400 тысяч рублей, а для запуска понадобиться в три раза больше.

Поскольку под угрозой находятся 132 нефтяные компании, правительство может принять непопулярные меры для их поддержки. Конечно, напрямую ввести новый налог не удастся, так как в условиях кризиса и режима самоизоляции у большинства населения тяжёлое финансовое положение. Денег хватает только на еду. Урезание или отмена социальных выплат может вызвать недовольство.

Поэтому попытаться поддержать нефтяников могут за счёт налога со вкладов от одного миллиона рублей. Поскольку отследить действительно ли налоги пошли на социальную помощь, как писала «Российская газета», а не куда-то в другом направлении будет проблематично.

Поскольку, по словам министра финансов Антона Силуанова, налог с одного миллиона начнёт действовать только с 2021, нефтяникам первое время в любом случае придется искать финансирование на стороне, однако шаг с использованием новых процентов от вкладов - очень даже реальная угроза, поскольку, если проценты по банковским вкладам начнут покрывать убытки нефтяников, это может грозить россиянам (среднему классу в основном) настоящим банкротством, рассуждают аналитики..

Поделиться новостью:
Главное за неделю