Обыкновенный фашизм: Зачем Путин и Собчак приглашали в Петербург пособников Гитлера?

23-04-2020, 23:00 \\ Политика / Армия и оружие

В 1941-м потомки императора Николая II поддержали нацистов, а в 1991-м триумфально вернулись в Россию.

 После расстрела императорской семьи в 1918 году, оставшиеся представители дома Романовых были вынуждены бежать за границу. Находясь в Европе, бывшие дворяне продолжали носить титулы князей и императоров и искать любую возможность вернуть монархический строй в Россию. Одной из таких возможностей они увидели во Второй мировой войне и вторжении Гитлера в СССР.

«Великий князь» Владимир Романов, рассчитывая на благосклонность правящей верхушки Третьего Рейха, сделал заявление, призывая весь народ России оказывать всяческое содействие немецким оккупантам и, фактически, благословил войну против собственной страны. К счастью, противостояние СССР и Германии завершилось разгромной победой советского оружия и князёк Романов быстро прикусил язык и скрылся в Европе.

Однако в 1991 году, с развалом СССР и появлением моды на ненависть ко всему советскому, мэр Ленинграда Анатолий Собчак лично пригласил в Россию Владимира Романова вместе с супругой. Его визит был приурочен к переименованию Ленинграда обратно в Санкт-Петербург, а в официальной встрече приняла участие вся «элита» той России — патриарх Алексий II, митрополит Кирилл, мэр Москвы Попов, советник Ельцина Станкевич. Что примечательно, по слухам, пересекался с Романовым также и будущий президент РФ Владимир Путин, который являлся протеже Анатолия Собчака.

Собчак никогда особо не скрывал своих ярых монархических взглядов. Став заметной фигурой на политической арене, он хотел серией реформ подвести «молодую» Россию к возвращению института монархии. Первыми шагами должны были стать переименования Ленинграда и перенос столицы из Москвы обратно в Санкт-Петербург. А тот факт, что 50 лет назад Романов призывал помогать Гитлеру, Собчака не волновал, ведь перед ним был последний представитель семьи императора Николая II.

Поделиться новостью:
Главное за неделю