На рубле поставлен крест! Экономисты предсказали скорый крах российской валюты

23-04-2020, 03:00 \\ Политика / Армия и оружие

Российский рубль не сможет пережить отрицательных цен на нефть.

Нефтяной кризис превратил Россию из энергетической сверхдержавы в развивающуюся страну со слабой экономикой. Высокая зависимость курса рубля от цен на «черное золото» уже вызвала обвал российской валюты в начале марта и сейчас история снова повторяется. Экономисты предупреждают, что на этот раз рубль ждет полный крах из-за отрицательных цен на нефть.

Ушедшие в отрицательные значения цены на майские фьючерсы моментально потянули за собой курс рубля, который на данный момент торгуется в 77,5 рублей за один доллар. Однако экономисты указывают на то, что вскоре из-за слабой нефти курс может поменяться на 83 и даже 100 рублей за доллар. Так, например, аналитик Deutsche Bank Кристиан Витоска указал в своем обращении к клиентам, что российский «деревянный» переоценен и должен находиться в диапазоне 83 рубля за доллар.

Нефтяной рынок будет шатать еще долгое время из-за чего на рубле можно поставить крест. Если спрос не восстановится, то даже с учетом сокращения добычи по условиям нового соглашения ОПЕК+ цены на нефть не смогут вернуться на прежний уровень.

На фоне таких потрясений доллар продолжает высоко цениться и расти, как мировая резервная валюта. А вот российскому рублю не позавидуешь – из-за резкого обвала «деревянный» признали самой худшей валютой мира в связке с долларом по данным рынка Forex.

Поделиться новостью:
Главное за неделю