Деньги могут украсть! Названы самые опасные мобильные приложения банков

22-04-2020, 08:50 \\ Политика / Армия и оружие

Эксперты выявили критические уязвимости банковских приложений.

Глобальная пандемия вынудила россиян временно отказаться от наличных денег и воспользоваться для оплаты покупок и услуг банковскими мобильными приложениями. Однако сбережения, которыми управляют через приложения банков, находятся в большой опасности. К такому выводу пришли эксперты компании Positive Technologies, которые обнаружили уязвимости в защите приложений, из-за которых ваши деньги могут украсть.

Согласно исследованию уязвимостей и угроз мобильных банков, опубликованном на сайте Positive Technologies, в каждом втором банке возможны проведение мошеннических операций и кража денежных средств, а в каждом третьем — могут быть похищены данные банковских карт. В исследовании участвовали 14 полнофункциональных приложений на Android и iOS, которые были установлены более 500 000 раз из официальных магазинов приложений.

Несмотря на то, что приложения для iOS оказались безопаснее их аналогов на Android, аналитики заключили, что ни одно из исследованных ими мобильных приложений банков не обладает приемлемым уровнем защищенности. 76% уязвимости в мобильных банках могут быть использованы даже без физического доступа к устройству.

Самым популярным способом банковского мошенничества остаются методы социальной инженерии, когда злоумышленник обманом вытягивает из жертвы необходимые данные. Так по статистике за 4-й квартал 2019 года 67% атак на частных лиц были совершены таким способом. Однако проблема безопасности мобильного банкинга становится особенно актуальной в условиях режима самоизоляции, и эксперты предсказывают рост кибер-атак на банковские счета россиян.

Поделиться новостью:
Главное за неделю