Вклады заберёт государство? Глава Сбербанка рассказал о судьбе банковских сбережений в кризис

22-04-2020, 04:56 \\ Политика / Армия и оружие

Деньги с банковских счетов россиян могут быть «изъяты» на антикризисные меры.

 Борьба с пандемией и её экономическими последствиями уверенно опустошает бюджет России и ФНБ. В связи с большими тратами государства, бывший руководитель Минфина Алексей Кудрин заявил о возможности изъятия денег с банковских вкладов россиян. Подробнее о дальнейшей судьбе сбережений рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

По предварительным подсчетам властей, на антикризисные меры по поддержке экономики и борьбе с пандемией направят около 7 триллионов рублей. Однако, если карантин затянется и последствия вируса окажутся тяжелее, правительству потребуется потратить куда больше средств, которых в бюджете страны может не оказаться. Одним из вариантов «раздобыть» эти деньги, по словам Алексея Кудрина, и является изъятие средств с банковских счетов граждан.

Впрочем, по мнению Германа Грефа, даже несмотря на огромные расходы, государство не станет опустошать банковские вклады граждан. Об этом глава Сбербанка заявил в своем интервью на «Сбербанк TV». «У государства нет никакого резона забирать деньги вкладчиков из банков. Никаких условий для этого не существует», — подчеркнул Греф.

Ранее бывший глава Минфина Алексей Кудрин рассказал телеканалу РБК о том, что правительство может забрать 30 триллионов рублей, находящихся на счетах и вкладах россиян, и направить эти деньги на борьбу с кризисом. Кудрин пояснил, что изъятие будет происходить в формате покупки банками гособлигаций, поэтому вклады и проценты по ним останутся в полной безопасности.

Если не брать в расчет самый негативный сценарий развития событий, то государству не понадобятся банковские сбережения вкладчиков. Но в случае ухудшения эпидемиологической и экономической обстановки власти вполне могут обратиться за помощью в копилки россиян.

Поделиться новостью:
Главное за неделю