Начало конца? Когда в России закончатся деньги рассказал министр финансов

21-04-2020, 21:00 \\ Политика / Армия и оружие

В России только начинается кризис, а деньги уже стремительно заканчиваются.

 Министр финансов Антон Силуанов заявил, что денег из Фонда национального благосостояния, которые отложены на чёрный день, хватит на 4 года, при условии сегодняшней цены на нефть. Однако цены на нефть рухнули 20 апреля и российская нефть продавалась за бесплатно. Россия в прямом смысле определённое время доплачивала за то, чтобы у неё забрали нефть. Экономисты решили разобраться в ситуации и рассказать о том, какие пути выхода для России на сегодня момент существуют.

На данный момент денег в бюджете достаточно, чтобы в России можно было хорошо прожить до конца года, однако если казну не ужимать, то на бордюрах и брусчатках деньги быстро растворятся. России имеет гибкую экономику, поэтому при грамотном использовании средств россияне не будут испытывать чувство голода.

Экономисты предлагают политикам несколько вариантов того, как кризис в стране пережить более мягко. Основной вариант заключается в том, чтобы государство через уже приватизированный Сбербанк кредитовал свой бюджет, закрывая тем самым дыры. Благодаря этому у государства появятся деньги, которые можно будет направлять на решение проблем в стране.

Второй вариант основывается на выпуске облигаций Минфином. Эти облигации покупает ЦБ и у государства снова появляются деньги, но не в таком объёме, как в первом варианте. Последний и самый простой вариант – воспользоваться Фондом национального благосостояния.

Каждый из представленных вариантов решения по своему хорош, однако экономисты уверяют, что вероятнее всего любое из этих действий рано или поздно приведёт к гиперинфляции, которая станет новой занозой для государственного бюджета. Грамотное распределение денег сейчас крайне важно, потому что опасность попасть в одну из крайностей крайне велика.

Поделиться новостью:
Главное за неделю