Похороны бюджета РФ: Новый обвал цен на нефть снова обрушит курс рубля

21-04-2020, 04:52 \\ Политика / Армия и оружие

Ушедшая «в минус» нефть неминуемо утянет за собой российскую валюту, уверен эксперт.

 Минус 40 долларов за бочку — до такой отметки 20 апреля опустилась цена фьючерсов американской нефти WTI. За считанные часы, охватившая США «нефтяная паника», перекинулась и в Европу, где в резкий минус начала уходить и российская нефть. По состоянию на конец дня за бочку отечественной Urals давали минус 2 доллара — то есть продавцы были готовы доплатить, лишь бы у них забрали сырье.

Однако, все то что происходит на рынке сейчас — лишь цветочки по сравнению с тем «похоронным маршем», который заиграет в мае. В этом уверен Джон Килдафф, специалист хедж-фонда Again Capital, указавший на то, что в Америке и Европе нефть уже попросту негде хранить. Имеющиеся резервуары — переполнены, а потребление — наоборот — упало до рекордно низких показателей.

Виной всему — эпидемия «короны» и карантин из-за которых по всему миру встало промышленное производство и в десятки раз упали объемы авиаперевозок. По мнению Джона Килдаффа, упавшие 20 апреля в минус фьючерсы неминуемо утянут за собой и фактическую стоимость нефти, которую к маю банально станет некуда девать.

Больше всего, по мнению эксперта, подобный сценарий угрожает именно России, которая не только живет за счет добычи и продажи нефти, но и имеет нестабильную национальную валюту, — рубль, курс которого также зависит от цен на нефть. В начале марта цена «черного золота» пошатнулась 10-20 долларов, но этого оказалось достаточно для колоссального обвала отечественной валюты и полного пересмотра бюджета страны, который резко недосчитался триллионов рублей. А что же будет с рублем, если нефть не просто немного потеряет в цене, а уйдет в полноценный минус — пусть даже на несколько дней пока паника на рынках не спадет?

Ответ на этот вопрос, по мнению экспертов, мы получим уже через две недели — в первые дни мая, который вполне может войти в историю, как самый черный месяц не только для нефти, но и для российской валюты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю