Кругом одни поборы: Минпромторг повысит транспортный налог для большинства автомобилей

17-04-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

Владельцев многих автомобилей теперь придется платить повышенный налог.

 На фоне пандемии и экономического кризиса дыры в бюджете в очередной раз будут латать за счет денег россиян. Минпромторг РФ предложил правительстве повысить транспортный налог за автомобили экологического класса Евро-3 и ниже. Для большинства владельцев подержанных автомобилей такие поборы сильно ударят по карману.

О инициативе Министерства промышленности и торговли по повышению налогов на авто сообщил информационный портал «Российский налоговый курьер». По задумке министерства платить больше придется владельцам автомобилей экологического стандарта выхлопа Евро-3. На данный момент Правительство предложение приняло и в скором времени сообщат о принятом решении.

Требования стандарта в России приняты с 1 января 2008 года, а значит в случае принятия предложения Минпромторга все автомобили произведенные или ввезенные раньше и не переоборудованные под Евро-3 должны будут платить повышенный налог. Минпромторг уточнил, что изменения в размере налога будут касаться автомобилей, задействованных в бизнесе.

Кроме того, сам порядок расчета налога вскоре может быть изменен, сообщило издание «АиФ-Тверь». Правительство также рассматривает предложение Счетной палаты, согласно которому повышающие коэффициенты транспортного налога будут вычисляться с учетом мощности и технических характеристик, вместо стоимости машины.

Поделиться новостью:
Главное за неделю