Россию ждет дефолт? В Минэкономразвития рассказали, к чему готовиться после кризиса

17-04-2020, 10:48 \\ Политика / Армия и оружие

Огромные убытки страны могут закончиться полным разорением.

Тяжелая ситуация на фоне пандемии и экономического кризиса заставляют россиян волноваться о повторении сценария 1998 года, когда в стране был объявлен дефолт. Огромные убытки от нефтяной отрасли и мер по борьбе с коронавирусом стремительно опустошают государственный бюджет и даже ФНБ почувствовал сильный ущерб. Подробнее о том, чем обернется для России кризис рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Максим решетников поделился своими прогнозами на дефолт в программе «Познер» на Первом канале. По его словам на данный момент вероятность повторения событий 1998 года исключена. Несмотря на большие убытки государство сможет поддержать экономику за счет антикризисных мер.

Сейчас приоритетом России остается сохранение занятости населения во время действия ограничительных мер. Власти опасаются роста безработицы в связи с пандемией коронавируса, поэтому в ближайшее время начнется выдача прямых грантов на зарплату работников малого бизнеса.

В общем глава Минэкономразвития оценил затраты на поддержку экономики России в 2,3 триллиона рублей, что составляет около 2% от ВВП страны. При этом Решетников допускает, что в дальнейшем потратить придется около 5%.

Однако несмотря на оптимистические прогнозы население не разделяет уверенности главы Минэкономразвития. Слишком яркие воспоминания в памяти россиян оставил дефолт 1998 года, когда правительство с уверенностью заявляло, что бояться нечего. А также мировой экономический кризис 2008 года, перед которым власти называли Россию «островком экономической безопасности».

Поделиться новостью:
Главное за неделю