До свидания, рубль! Иностранные инвесторы массово избавляются от российской валюты

17-04-2020, 05:31 \\ Политика / Армия и оружие

Для рубля трудности только начинаются, уверены эксперты.

 Одно дело, когда российскую валюту ругают частные эксперты и совсем другое – когда её несостоятельность признает национальный Центробанк. Сегодня происходит именно второе – в опубликованном ЦБ РФ «Обзоре рисков финансовых рынков» открыто констатируется рекордное по масштабам бегство инвесторов из страны. За полтора месяца (март и начало апреля) иностранные инвесторы «избавились» от 389 миллиардов рублей.

Это бегство оказалось еще масштабнее, чем в 2008 и 2014 годах, хотя, по заявлениям официальных лиц, текущий кризис пока нанес экономике России куда меньше урона, чем предыдущие. Так в чем же дело? Почему инвесторы экстренно распродают рубли, а биржевые брокеры скептически смотрят на российскую валюту?

Если верить аналитикам, причиной такой феноменальной утраты доверия к рублю является не только сам кризис, но и крайне неумелые попытки ЦБ РФ урегулировать его. Многие наверняка уже слышали, что Центробанк и Минфин «тушат пожар бензином» - то есть, в самый разгар кризиса, борются с дефицитом бюджета за счет массового печатания новых денег, которые почти ничем не обеспечены.

Так, например, 10 апреля поступили новости о том, что для спасения одного из «системно значимых» банков ЦБ напечатал аж 500 миллиардов рублей! Очевидно, что все эти действия, хоть и помогают затыкать бюджетные дыры, но серьезно обесценивают рубль в долгосрочной перспективе и именно от этого, вероятно, и бегут иностранные инвесторы.

Россиянам же, по мнению аналитиков, также имеет смысл последовать примеру иностранных бизнесменов и отказаться от хранения сбережений в национальной валюте, для которой трудности и испытания только начинаются.

Поделиться новостью:
Главное за неделю