Банки обокрали россиян: Куда пропали 150 миллиардов рублей?!

16-04-2020, 18:00 \\ Политика / Армия и оружие

Российские банки не спешат выдавать положенные государством деньги.

 Несмотря на запуск выдачи беспроцентных кредитов на зарплаты малому и среднему бизнесу банки не спешат помогать россиянам. 150 миллиардов рублей, которые выделил Центробанк не доходят до работников, пострадавших от пандемии отраслей. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Пресс-служба бизнесмена сообщила о массовой «контрольной закупке» зарплатных кредитов в 29 регионах, в результате которой банки отвечали отказом на 84% заявок. Под разными предлогами банки отказывают предпринимателям, обратившимся за положенной помощью. Так в 28% отказах причиной стало отсутствие зарплатного проекта бизнеса в банке, хотя такого условия получения кредита нет в постановлении правительства.

Также, в 23% случаев, банки ссылались на то, что бизнес не попадает в категорию наиболее пострадавших от пандемии, объясняли отказ отсутствием механизма выдачи (16%) и даже просто не объясняли причины своего решения (18%). Из-за этого кредит получить удалось только шести компаний из 158 участвующих. Уполномоченный по защите прав предпринимателей заявил, что намерен обратиться к Владимиру Путину, для того чтобы показать президенту как на самом деле банки выдают кредиты.

Министр экономического развития Максим Решетников под видом обычного бизнесмена обратился в два крупнейших банка за зарплатным кредитом, об этом он сообщил на своей странице в Instagram. В одном, по словам Решетникова ему сказали, что соответствующее постановление правительства еще не подписано, а во втором обещали дать кредит, но в мае.

До тех пор, пока правительство не примет меры в отношении несговорчивых банков россиянам, оставшимся без дохода во время карантина, остается только гадать – куда пошли 150 миллиардов рублей, которые выделил на зарплаты Центробанк. Вполне возможно, что средства пошли совсем не на нужды остро нуждающихся граждан.

Поделиться новостью:
Главное за неделю