Токаев больше не указ: государственные учреждения Казахстана начали массово увольнять сотрудников

16-04-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Руководство больниц выдало уведомления об увольнении медицинскому персоналу вместо зарплаты.

 Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев неоднократно выступал по телевидению с призывом поддержать казахский народ в столь тяжелое время и даже распорядился не увольнять работников во время самоизоляции. Однако, как показала практика, это был очередной обман и даже государственные учреждения в Казахстане начали массово увольнять сотрудников. Так, многие больницы вместо нищенской зарплаты даже работающим сотрудникам, попросту выдали уведомления об увольнении, а на вопрос — «как же приказ президента?» — ответили, что Токаев им больше не указ.

Ранее нечто подобное уже прозвучало из уст руководителей банков, частных компаний, но теперь дошла очередь и до муниципальных учреждений, которые именно сейчас в период борьбы с пандемией находятся на передовой и рискуют своими жизнями во благо других. Также руководство больниц на возмущение медицинского персонала посоветовало, тем кого уволили, идти к акиматам и требовать компенсации, другой работы и пособий. Именно требовать, а не просить уточнили они. Такое нечеловеческое отношение к медицинскому персоналу вызвало волну возмущения среди медиков. Многие врачи и персонал больниц обратились с прямым обращением к президенту Казахстана и потребовали разобраться в происходящем, но ответа как всегда не последовало. В очередной раз власти Казахстана доказали свою несостоятельность и о том, что все деньги народа разграблены режимом Назарбаева, поэтому сейчас идут на такие отчаянные меры, как увольнение сотрудников больниц.

На данный момент в Казахстане из-за несвоевременной выдачи врачам средств индивидуальной защиты, произошла вспышка заражения среди медицинского персонала больниц, что значительно усугубило положение и уменьшило шансы страны пережить пандемию с наименьшими потерями. Увольнение медицинского персонала в этой ситуации только добьет Минздрав Казахстана и приведет к еще более плачевным последствиям.

Поделиться новостью:
Главное за неделю