Самый страшный кризис в истории: Как спасти экономику России рассказали экономисты

15-04-2020, 20:00 \\ Политика / Армия и оружие

У государства логика Дарвинизма – кто сильнее, тот и выжил

В ходе мозгового штурма, организованного фондом «Либеральная миссия», экономисты выдвинули пути противодействия кризису и пути поддержки экономики. В группу экономистов входили: Сергей Гуриев, Константин Сонин, Наталья Акиндинова, Сергей Алексашенко, Олег Вьюгин, Евсей Гурвич и Владислав Иноземцев. Каждый из этих людей прославился в мире экономики и имеют своё авторитетное мнение.

Каждый из представленных экономистов имеет собственное видение решения ситуации, но все как один твердят, что политика, принимаемая государством, неправильная и необходимо искать другие способы решения этой кризисной ситуации. Неправильная политика государства приведёт к самому страшному кризису в истории России, значительно большему чем дефолт в 1998 году, а также 2008-2009 году и 2014-2015 годах.

Прозвучали такие общие предложения для решения, как воспользоваться деньгами из Фонда благосостояния страны, а также воспользоваться простой, однако действенной схемой: Минфин выпустит акции, которые после купит Центральный банк. На вырученные деньги можно будет сгладить провалы и дыры в бюджете, а также поддерживать своих граждан.

Меры, которые на данный момент предприняты государством подойдут скорее для крупного бизнеса. Именно крупному бизнесу подойдут кредитные механизмы, для малого и среднего бизнеса – это петля на шею.

Малый и средний бизнес не чувствует поддержки государства. Это приводит к тому, что даже те люди, у которых есть «подушка безопасности» в виде денежных сбережений, не мотивированы на помощь своим сотрудникам. Когда помощь станет реальной и государство будет действительно стоять за спиной предпринимателя, тот поймёт, что поддержка будет и только тогда будет безбоязненно использовать ту самую «подушку безопасности».

На данный момент государство в упор игнорирует проблемы населения и бизнеса, руководствуясь главным правилом Дарвинизма – кто сильнее, тот и выжил. Тактика естественного отбора не может подойти для целой страны. Самое время прислушаться людей, которые понимают о чём говорят.

Поделиться новостью:
Главное за неделю