Войны не избежать: российский СУ-30 атаковал два военных самолета США в небе над Венесуэлой

15-04-2020, 18:00 \\ Политика / Армия и оружие

Дональд Трамп при поддержке 22 стран начинает нападать на Николаса Мадуро.

 Последнее время ситуация в западном полушарии мира заметно активизировалась. По распоряжению Дональда Трампа США при поддержке 22 стран союзников запустило в Венесуэле широкомасштабную военную операцию по борьбе с наркокартелями. С этой целью в Карибское море были направлены дополнительные военные силы, действия которых явно начинают выходить за рамки проведения мирных операций. Два военных самолета США не обозначая себя взлетели с американской военной базы в Пуэрто-Рико, после чего критически близко приблизились к границам Венесуэлы. В результате чего срочно по тревоге был поднят в воздух российский СУ-30, который после неоднократных требований покинуть воздушное пространство Венесуэлы был вынужден атаковать самолеты США. В результате конфликта ни кто не пострадал только потому, что после демонстрации военной силы самолеты ВВС США ретировались и были вынуждены развернуться. Однако специалисты считают, что это лишь начало и войны в любом случае не избежать.

Напомним, что президент Венесуэлы Николас Мадуро уже приказал мобилизовать ПВО страны для дачи отпора террористическим группировкам финансируемым правительством США, которые пытаются совершить государственный переворот. Американский министр обороны Марк Эспер прямо заявил, что борьба с наркокартелями так же будет распространяться и на чиновников в правительстве Мадуро, которые якобы опираются на прибыль, полученную от продажи наркотиков, что бы сохранять свою власть в стране. Ранее прокуратура США уже вынесла пожизненный приговор Николасу Мадуро и его соратникам, замешанным по их мнению в покровительстве наркобизнеса, а так же объявили награду за арест президента Венесуэлы в 15 миллионов долларов. Все эти факты прямо указывают, что Америка в очередной раз бездоказательно решила навязывать другим более мелким странам свой мировой порядок, даже путем зверского вооруженного нападения на слабого противника.

По мнению экспертов такие действия США так же можно расценивать как вызов брошенный российской стороне. Ведь Россия является союзником Венесуэлы и скорее всего не сможет оставаться в стороне, когда начнутся прямые столкновения военных США и Венесуэлы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю