«Че, пацаны, кризис?»: Рубль стремительно вырастет из-за банкротства Арабских нефтяников

13-04-2020, 02:00 \\ Политика / Армия и оружие

Из-за нерешительности по ОПЕК+ акции нефтяных компаний потеряли в цене.

К банкротству ряда арабских нефтехимических компаний могут привести затянувшиеся переговоры по ценам на нефть. Акционеры взволнованы неоднозначной ситуацией с ограничениями по добыче нефти.

По данным электронного журнала Bloomberg, акции таких компаний как Saudi Aramco и Saudi Basic Industries Co. уже начали своё падение. За 12 апреля 2020 года, цена акций упала на 1,3%. По самым пессимистичным прогнозам акции будут падать и дальше, если вопрос по ОПЕК+ не будет решён в ближайшее время.

Однако банкротство арабских компаний сыграет на руку Российской экономике. Из-за снижения производства и поставок нефти постепенно будет увеличиваться нехватка энергоносителя. Увеличится спрос на нефть из России.

«Че, пацаны, кризис?»

Кроме того, снижение добычи приведёт к увеличению цен на нефть и укреплению рубля, как было в 2010 году. В тот год цена за 1 баррель нефти марки Брент составляла 124 доллара, по информации агентства «ТАСС».

Эксперты Blomberg Салих Йилмаз и Роб Барнетт, считают, что снижение добычи нефти никак существенно не повлияют на ценообразование. Поэтому предсказать поведение финансового и нефтяного рынка затруднительно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю