Путин заберет Москву у Собянина. Почему мэр столицы не вводит режим ЧП объяснили эксперты

11-04-2020, 08:00 \\ Политика / Армия и оружие

Между властью и здоровьем москвичей Собянин выбирает власть.

 С приходом пандемии в Россию жители Москвы столкнулись с настоящим парадоксом: электронные пропуска и штрафы есть, а режима чрезвычайного положения в городе до сих пор нет. Эксперты рассказали москвичам о том, почему мэр Собянин боится режима ЧП как огня.

Несмотря на то, что все введенные в Москве ограничительные меры являются частью режима чрезвычайного положения, Сергей Собянин не обращается к Путину с просьбой об официальном введении особого положения. Политологи ТГ-канала «Политджойстик» разглядели в таком поведении мэра страх потерять власть в столице.

Опасность для Собянина и его команды состоит в том, что в случае официального введения чрезвычайного положения, то по закону Путин может временно отстранить мэра от власти и назначить на территории «особое управление». Если путинский управленец успешно справится со столичным карантином, то в последующем этот человек вполне может заменить Собянина на посту мэра Москвы, считают эксперты канала.

По всей видимости именно страх потерять власть над самым важным городом России заставляет Собянина частично вводить ограничительные меры из режима чрезвычайного положения, такие как передвижение по электронным пропускам и штрафы за нарушение режима самоизоляции. Однако, если таких мер будет недостаточно, то Собянину придется обратиться за помощью к Путину и президент будет явно недоволен провалившим задание мэром Москвы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю